object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 09:51:17.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

АБИТУРИЕНТ – 2021. НОВЫЕ ПРАВИЛА: КАК ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ В 2021 ГОДУ?

- такова тема брифинга с участием ведущих СМИ области, который прошел сегодня в региональной службе коммуникаций.   Основная тема – разъяснение изменений, которые произошли в этом году в правилах приема в высшие учебные заведения.

-  Актуальность нашей встречи обусловлена тем, что уже в июне начнет работу приемная комиссия. В связи с тем, что есть изменения в Правилах поступления на все уровни образования и от абитуриентов и их родителей поступает много вопросов, наша задача провести разъяснительную работу и донести ее до населения  через средства массовой информация, - открывая брифинг сказала ректор Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Алма Дощанова.

В своем выступлении  ректор  представила  журналистам  краткую информацию об университете  и рассказала о перспективах развития крупнейшего регионального  вуза.

Более подробную информацию о нововведениях в правилах поступления в вузы, сдачи ЕНТ  рассказали и.о первого проректора Арман Исмаилов и  и.о. начальника отдела  маркетинга и профориентации Асхат Жумабаев.

Касательно ЕНТ,   впервые по Костанайской области для выпускников образовательных школ и выпускников колледжей проводится  ЕНТ для подачи заявлений на конкурс по присуждению государственных образовательных грантов с 15 апреля по 30 июня 2021 г.  в электронном формате  Один-компьютер, Одна-камера, Один тестируемый. По Костанайской области организовано в 3 пунктах проведения ЕНТ ТОО «Юстади» в г.Аркалык, г.Лисаковск и в г.Костанай на базе Костанайского регионального университета по адресу Тауелсиздик, 118.

         В новом формате сдачи выпускникам дается возможность выбора даты, времени сдачи, и,  самое главное сдавать 2 раза ЕНТ на образовательный грант. Регистрация проводится на сайте www.testcentr.kz. НЦТ РК. Выпускникам необходимо при сдаче тестирования соблюдать санитарные нормы и при входе пройти ID сканирование и измерение температуры тела. Следующая процедура сдать все запрещенные предметы телефоны и калькуляторы смарт часы в индивидуальный ящик. Потом проходите за компьютер набираете логины и пароли и сдаете тест.

  Подробную информацию о правила поступления в вузы смотрите на сайте университета www.ksu.edu.kz

Что касается магистратуры,  Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова осуществляет подготовку  по 43 образовательным программам высшего образования  по обучению в магистратуре. Прием заявлений на участие в комплексном тестировании осуществляется в период с 1 июня по 15 июля на сайте Национального центра тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Изменения коснулись и правил поступления в докторантуру.          Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова осуществляет подготовку по 18 образовательным программам высшего образования  по обучению в докторантуре.

С этого года вступительный экзамен в докторантуру будет проходить в электронном формате. Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамены по профилю образовательной программы.

Впервые вступительный экзамен будет проходить в электронном формате на базе центров тестирования. Данный формат уже был апробирован в прошлом году на уровне магистратуры. Но это не говорит о том, что вступительные экзамены будут только в формате тестирования. Будущие докторанты будут писать эссе по темам, которые утверждают сами вузы. Итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильных экзаменов.

Прием заявлений в докторантуру с 3 июля до 3 августа. Вступительные экзамены для поступления в докторантуру с 4 по 20 августа. Зачисление в докторантуру завершится 28 августа.

Также руководство ответило на вопросы журналистов, которые задавали их  в режиме онлайн. Трансляцию эфира можно посмотреть на официальной странице университета в фейсбуке  https://fb.watch/4V7RQ-LIun/

Приемная комиссия