object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 22:31:00.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Ыбырай Алтынсарин – выдающийся педагог!

Сегодня в купольном зале Костанайской областной филармонии состоялось открытие международной научно-практической конференции «Просветительские идеи Ы. Алтынсарина: истоки, развитие, современность»,

посвященной  180-летию казахского просветителя.  Организаторы  -  Костанайский  региональный  университет им. А. Байтурсынова,  Министерство образования науки РК  и  акимат Костанайской области.

В пленарном заседании, которое прошло в очном формате,   под председательством Президента Национальной Академии образования им. И. Алтынсарина Гани Бейсембаева с приветственным словом выступили Министр образования и науки  РК Асхат Аймагамбетов и аким области Архимед Мухамбетов.

В работе конференции приняли участие ученые из Алматы, Уфы, Казани,   ректора вузов Нур-Султана,  Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, почетные  гости.

 Работа отдельных секций проходила в онлайн формате, поэтому в дискуссиях по различным вопросам образования подключались ученые из Москвы, Мангыстау, Шымкента, Оренбурга, Актобе, зарубежные  эксперты.

Работа секций проходила по 6 актуальным темам:

-  Ыбырай Алтынсарин и его просветительское наследие;

- Педагогическая наука и образование: актуальные вопросы и проблемы;

- Новые вызовы в национальной системе образования в условиях глобализации;

- Инновации в образовнаии Республики Казахстан и мировой опыт;

- Опыт и идеи Ы. Алтынсарина в моей педагогической практике;

- Актуальные вопросы изучения и продвижения наследия Ы. Алтынсарина.

Выступающие говорили о том, что современное образование в Казахстане имеет традиции преемственности, которые созвучны идеям просвещения Ыбырая Алтынсарина. В частности, система образования  строится на ряде основополагающих принципов, выдвинутых педагогом - просветителем:  роль государства в развитии образования, доступность образования для всех,   разностороннее развитие личности,    воспитание активной гражданской позиции,    демократичность и ориентированность на новые технологии.

Также ученые отметили, что педагогическое наследие Ыбырая Алтынсарина - это целостная педагогическая система, в которой нашли отражение многие педагогические проблемы. Ыбырай Алтынсарин  отстаивал гуманные принципы и идеалы человеческого образования. Его просветительские идеи были направлены на преодоление экономической и культурной отсталости родного народа. Он хотел и делал все, чтобы видеть свой народ в ряду цивилизованных государств. Образование Алтынсарин рассматривал не как самоцель, а как главное средство в преобразовании социальной среды.

 Напомним, Ыбрай Алтынсарин – выдающийся просветитель XIX века, педагог, писатель, фольклорист и этнограф,  поэт, прозаик и переводчик, автор казахского букваря. Благодаря его стараниям на территории современного Казахстана  появились первые школы, в которых могли обучаться дети из простых семей, а также девочки, что не характерно для того времени.

Приемная комиссия