string(26) "2024-07-19 00:21:54.000000"

Великая личность и наследие нации

Сегодня, 1 апреля в КРУ состоялась Международная научно-практическая конференция для студентов и магистрантов на тему: «Ахмет Байтурсынұлы - великая личность и наследие нации», посвященная его 150-летию. Данная конференция открывает цикл мероприятий  ко Дню работников науки, который в Казахстане празднуется 12 апреля.

Ахмет Байтурсынұлы – учитель нации, тюрколог,  деятель Алаш, реформатор

национальной письменности, казахского языка и литературы. Жизнь и деятельность Ахмета Байтурсынұлы - ярчайший пример служения своему народу, своей Родине. В ноябре 2021 года на генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о включении 150-летия Ахмета Байтурсынұлы  в международный календарь памятных дат этой организации.

Также, в честь знакового события в 2022-2023 учебном году за счет средств местного бюджета обладателям знака «Алтын белгі» будут присуждены гранты имени Ахмета Байтурсынұлы по педагогическим и инженерно-техническим специальностям.

Конференция прошла  в формате онлайн,  и этот формат позволил объединить студентов вузов из разных регионов нашей страны. География участников обширна и включает регионы от Шымкента до Петропавловска, от Уральска до Усть-Каменогорска. Традиционно высокий интерес к конференции (более 190 поступивших заявок) демонстрируют важность и востребованность этого мероприятия.

Сегодняшняя конференция будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, интеграции и консолидации социального, культурного и воспитательного потенциалов региона и страны, бережного использования исторического опыта и достижений прошлого, выработке новых способов и технологий, необходимых для развития и воплощения интеллектуального потенциала современной казахстанской молодежи.

Многие участники нынешней конференции делают только первые шаги в науке, учатся искать и находить решения актуальных проблем. Для многих участников — это будет первая публикация и первое выступление. Надеемся,  что этот опыт будет удачным и будет способствовать  на новые исследования и открытия.

Более подробно с планом мероприятий, посвященных Дню Науки ЗДЕСЬ