string(26) "2024-07-17 17:11:33.000000"

В поисках краснокнижной кречётки

Студенты Baitursynuly University приняли участие в полевых исследованиях по сохранению краснокнижной птицы

Вместе со специалистом Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) Қанатом Батырханулы студенты образовательной программы «Биология» Серик Амангельдиев, Бауыржан Дузенов и Даниил Христинецкий проводили наблюдение за кречеткой на территории Тургайского прогиба, Зауральского и Тургайского плато, охватив семь районов Костанайской области.

Основной задачей экспедиции было обнаружение редкой птицы кречетки (Vanellus gregarius), которая занесена в Красную книгу РК.

В ходе полевых работ кречетку удалось встретить в Амангельдинском и Жангельдинском районах. К слову, 95% мировой популяции кречетки гнездится именно в Казахстане.

Кроме того, ребята вели наблюдение за более чем 30 видами птиц: журавлем-красавкой, красноголовым нырком, белокрылой крачкой, большой поганкой, чибисом и другими.

Во время экспедиции студенты отработали методики определения птиц и виды маршрутного учета в естественной среде обитания, используя методы визуального учета, аудиоучета и учета гнезд.

Студенты получили бесценный опыт полевых орнитологических исследований, научились пользоваться оборудованием и специальными программами для проведения орнитологических исследований.

Участие студентов в полевых исследовательских работах - часть серии мероприятий, которые проводятся в целях повышения знаний и навыков будущих специалистов в области охраны природы в рамках проекта «Students for Nature», реализуемого Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) в партнерстве с компанией «Шеврон».