string(26) "2024-07-18 16:21:00.000000"

УЧЕНЫЙ BU ПРОХОДИТ СТАЖИРОВКУ ПО ПРОГРАММЕ «500 УЧЕНЫХ»

Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и управления  BAITURSYNULY UNIVERSITY доктор PhD Айдар Байкин проходит стажировку  в Литовском университете Витаутуса Великого в г.Каунас. В течение 6 месяцев, с 1 сентября  2023 года по 1 февраля 2024 года, костанайский ученый будет работать над темой циркулярной экономики.

Стажировка,  организованная Центром международных программ «Болашак»,  проходит по программе «500 ученых». Благодаря этой программе  ежегодно до 2025 года  государством  предоставляется 500 стипендий казахстанским ученым - исследователям для прохождения научных стажировок в зарубежных  университетах, исследовательских центрах и других научных учреждениях. Продолжительность стажировок  от 3 до 12 месяцев.

Как ученый Айдар Байкин  работает над  темой «Формирование стратегии развития циркулярной экономики». Свои  исследования он проводит на факультете развития биоэкономики Литовского университета  совместно с доктором экономических наук, профессором, экспертом Европейского союза по биоэкономике Владой Витунскене.

За время прохождения стажировки, А. Байкин уже опубликовал  4 статьи КОКНВО МНИВО РК, активно принимает участие в конференциях,  проводимых как в университете Витаутуса Великого,  так и в других ведущих вузах Европы.  Кроме этого, он  принимает самое активное участие в семинарах с участием ведущих специалистов в области циркулярной экономики и крупных сельхозтоваропроизводителей Литвы.

С начала 2023 года 13 ученых BAITURSYNULY UNIVERSITY прошли конкурсный отбор на международную стажировку в рамках проекта «500 ученых».