string(26) "2024-07-18 17:46:55.000000"

Учебная поездка в рамках SAGRIS

На прошлой неделе делегация Костанайского регионального университета вернулась из учебной поездки в немецкий Университет  прикладных наук Нюртинген-Гайслинген, в  рамках международного проекта «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего «Enhancement of Postgraduate Studies on Sustainable Agriculture and Future Farming Systems» SAGRIS.

В состав учебной группы вошли профессор кафедры машин тракторов и автомобилей Олег Бенюх, старший преподаватель кафедры машиностроения Бейбит Калиев и  докторант 2-го года обучения образовательной программы «Электроэнергетика» Анастасия Огаркова.

В ходе образовательной поездки участники посетили интерактивные лекции ведущих ученых ВУЗа, мастер-классы для докторантов, презентации разработчиков модуля, а также ряд аграрных предприятий Германии. Все это позволило глубоко погрузиться в теоретические и практические аспекты региональных проблем устойчивого развития сельского хозяйства, а также получить  решения этих проблем с учетом опыта ученых и докторантов из университетов Германии.

В рамках программы учебная группа посетила такие объекты как завод по сушке кормов, предприятие по переработке местных масличных культур в пищевые масла, муку, семена, аграрный центр скотоводства, фермерские хозяйства и мн. др.

В заключительном этапе поездки, руководитель проекта SAGRIS профессор Хайнрих Шюле и координатор проекта Сара Пафф (Университет Нюртинген-Гайслинген), подвели итоги, получили отзывы, пожелания и предложения от участников, а также вручили сертификаты всем участникам.