string(26) "2024-07-01 00:24:15.000000"

ТРЕНИНГИ ЗА РУБЕЖОМ

11 преподавателей и административных работников – участники  проектов UXiship и UnWaste от КРУ им. А. Байтұрсынұлы  со 2 по 14 октября 2023 года прошли интенсивные двухнедельные  курсы по повышению академического потенциала   в Латвии и Германии. Курсы рабочих групп проводились в рамках международных проектов: «Продвижение циркулярной экономики в странах-партнерах путем разработки и реализации магистерской программы «Управление отходами» (UnWaste)», и «Активизация компетенций студентов ИКТ-специальностей по развитию стартапов с помощью междисциплинарных модульных курсов в образовательных программах вузов (UXiship)».

В программу тренинга  «Циркулярная экономика», который  проходил на базе Университета прикладных наук EKA (Рига, Латвия), входило участие в работе научных и академических семинаров под руководством Председателя правления Анны Салтыковой,  работа по совершенствованию методологии и технологий обучения по программе «Управление отходами», организованный проректором по научной работе Еленой Титко, а также посещение лекционных и практических занятий ведущих специалистов  университета. Рабочая группа проекта (преподаватели и магистранты факультета сельскохозяйственных наук; факультета экономики и права; факультета машиностроения, энергетики и информационных технологий) под руководством Гульнар Юнусовой кроме участия  в рабочих группах проекта, заключили меморандум о сотрудничестве между нашими вузами.

Тренинги рабочей группы проекта UXiship в составе Гульмиры Дамбауловой,  Батырхана Кузенбаева,  Нурсултана Бекбаева и других, проходили по программе освоения предпринимательских навыков, передачи опыта и знаний в области управления стартапами.

Обе группы активно посещали различные экскурсии, например, в Региональный центр по обращению с отходами “Дайбе”  и поездка в природный и технологический парк URBAN.

Тренинг, проходивший в Германии с 9 по 14 октября,  проходил на базе Висмарского университета прикладных наук, технологии, бизнеса и дизайна. Профессор университета Гюннар Праузе и доктор наук Лайма Герлиц продемонстрировали новые идеи развития методов обучения в рамках Болонского процесса, инновации и технологическое развитие системы обучения студентов в Европе. Практико- ориентированные выездные занятия на инновационных предприятиях региона были проведены при организационной поддержки Светланы Сайденсал.

Участинки тренинга познакомились с работой:

- современной тепловой станции Rostock Power Station, осуществляющей переработку электроэнергии, в том числе от биогаза, выработку тепловой энергии и газа для нужд города;

-  Schwerin Public Services, организующей утилизацию, сортировку и переработку отходов;

- INNOVATIONPORT WISMAR, который создан как площадка для обмена мнениями и вопросов, связанных со стратегической работой в области цифровых преобразований.

- поездка на Island Poel and university outside branch при Висмарском университете,  лаборатории по переработке отходов производства и агрокультур, а также предприятия по  IT стартапам.

Участникам тренингов понравилась  общая атмосфера и формы их проведения, выступления иностранных специалистов, уважительное отношение к слушателям курсов, возможность пообщаться с коллегами.

Задача тренингов по содействию  развития академического потенциала и человеческих ресурсов преподавателями вуза была выполнена полностью.

По окончанию тренингов все участники получили сертификаты.