string(26) "2024-07-18 16:34:44.000000"

Уникальная лекция Тодда Катцнера

Ученый с мировым именем прочел студентам и преподавателям Baitursynuly University лекцию, посвященную исследованию и сохранению птиц в Казахстане.

Тодд Катцнер - американский биолог-исследователь дикой природы на полевой станции Снейк-Ривер Геологической службы США в Бойсе, штат Айдахо. Работает в области экологии природоохранной биологии более 30 лет.

В последние годы ученый активно сотрудничает с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК), которая и стала инициатором встречи в стенах педагогического института им. У. Султангазина КРУ.

В Костанайскую область Тодд Катцнер приехал, чтобы посетить Наурзумский заповедник. К слову, более 20 лет назад он уже побывал в живописном уголке нашего региона, где занимался изучением миграционных путей хищных птиц.

Лекция биолога вызвала у слушателей живой отклик, так как многие из них также занимаются исследованиями в области орнитологии.

Напомним, в этом году три студента КРУ вместе со специалистом АСБК приняли участие в полевых исследованиях по сохранению кречетки, занесенной в Красную книгу РК.