string(26) "2024-07-18 18:35:10.000000"

СТАЖИРОВКА В БОЛГАРИИ

Преподаватели кафедры естественно-научных дисциплин Педагогического института им. У. Султангазина  обладатели международной стипендии «Болашак» Гаухар Баубекова, Чингис Тауакелов и Севара Дарибаева в настоящее время проходят научную стажировку по программе «500 ученых» в Лесотехническом университете города Софии Болгарской Республики по направлению «Экология окружающей среды. Метеорология».

Цель  стажировки - изучение зарубежного опыта по исследованию объектов окружающей среды с использованием физико-химических методов анализа. В рамках стажировки стипендиаты реализуют обучение по следующим этапам: теория, практика, лабораторные исследования. Стажеры работают с ведущим профессором ЛТУ по направлению «Национальная система мониторинга воздуха» доктором  PhD М.Дончева-Боневой.

На данном этапе стипендиаты проходят полевую практику под руководством доцента С. Домяновой. Первый этап полевой практики включает посещение различных участков ландшафта (лесной, гидрографический, карстовый, антропогенный), промышленных объектов; забор проб природных источников воды и определение некоторых показателей качества воды (общая насыщенность кислородом, электропроводность, температура и водородный показатель (рН)).

Желаем коллегам успешного выполнения цели и задач научной стажировки.