string(26) "2024-07-01 04:24:32.000000"

«Современная юриспруденция и молодежь».

Сегодня, 23 декабря 2020 года, Институтом экономики и права им.     П. Чужинова Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова в онлайн формате проведена І Международная научно-теоретическая конференция студентов, курсантов, слушателей и магистрантов высших учебных заведений на тему «Современная юриспруденция и молодежь».

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1 сентября 2020 г. отмечается: «Мы обязаны обеспечить достойную жизнь нашим гражданам, защитить их права, укрепить верховенство закона, усилить борьбу против коррупции».

Эти и другие актуальные вопросы развития современного общества, правового государства, определения роли молодежи в совершенствовании юридической науки и практики, стали сегодня предметом научного обсуждения и анализа будущими учеными.

Кроме того, в рамках конференции рассматривались актуальные вопросы конституционного развития Республики Казахстан и зарубежных стран, совершенствования правовой политики Казахстана и стран СНГ в эпоху глобализации и конвергенции национальных правовых систем, проблемы развития гражданского и гражданско-процессуального законодательства Республики Казахстан и зарубежных стран, защиты прав молодежи как участников гражданских правоотношений. Участники конференции осветили основные тенденции совершенствования современного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Казахстана и стран СНГ.

География участников конференции была разнообразной.

В ее работе приняла участие талантливая студенческая молодежь высших учебных заведений Казахстана: Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, Костанайского филиала Челябинского государственного университета, Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева, Института экономики и права им. П. Чужинова Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова.

Зарубежные гости были представлены студентами, курсантами, слушателями и магистрантами Кыргызского государственного юридического университета (г. Бишкек), Академии управления МВД России (г. Москва), Академии МВД Республики Беларусь (г. Минск), Барнаульского юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России, Кузбасского института ФСИН России, Псковского филиала Академии права и управления ФСИН России.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Департамента науки и послевузовского образования, кандидат сельскохозяйственных наук Гульшат Шайкамал, доцент кафедры гражданского права и процесса Института экономики и права им. П. Чужинова, кандидат юридических наук, полковник полиции запаса Юрий  Симинин, директор Института экономики и права им. П. Чужинова Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, кандидат исторических наук, подполковник полиции запаса  Алибек Табулденов.

Модераторами секций стали доцент кафедры теории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Сымбат Укин, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Ермек Аскаров, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Сауле Демежанова..

Проведенная научная конференция стала эффективной диалоговой площадкой для научного знакомства наших участников, расширения международных границ и выхода на качественно новый уровень сотрудничества, обмена мнениями, обсуждения важных и актуальных вопросов юридической науки и практики.

Уверены в том, что оригинальные и конструктивные идеи и предложения, высказанные на конференции, в дальнейшем найдут свое логическое продолжение в виде дипломных работ, магистерских и докторских диссертаций, предложений в нормативные правовые акты, а участники научного мероприятия в обозримом будущем станут известными учеными, успешными практическими работниками, и внесут свой достойный вклад в развитие научной мысли, политическое, социально-экономическое, правовое развитие своих государств.