string(26) "2024-07-18 18:35:37.000000"

СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ…

Очередное заседание общеуниверситетского семинара «Научно-методологические проблемы экономической теории: теория и практика» посвящено Посланию Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2023 года. В его работе  приняли участие профессорско-преподавательский  состав факультета экономики и права, а также студенты.

С докладом на тему «Аграрно-экономические основы продовольственной безопасности Казахстана» выступил доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Сансызбай Жиентаев.

В своем выступлении он отметил, что согласно исследованиям ученых около 90 процентов вопросов, поднятых Президентом страны в Послании были посвящены экономическим проблемам. Именно поэтому докладчик акцентировал внимание на вопрос сохранения и укрепления продовольственной безопасности Казахстана. Им были проанализированы аграрные экономические основы продовольственной безопасности нашей страны, которые позволят увеличить производство социально значимых продуктов для населения страны,  а также повысить экспортный потенциал сельскохозяйственного производства Казахстана. Именно на эти вопросы особое внимание обратил в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев.

Содокладчиками выступили ассоциированные профессора, к.э.н., Налима Сартанова и заведующая кафедрой экономики и финансов Дина Кенжебекова. Они также рассмотрели вопросы аграрно-экономических основ продовольственной безопасности Казахстана с позиций ее финансово-бюджетного обеспечения. Ими был  дан сравнительный анализ финансовой поддержки аграрного производства в странах Евразэс.

Участники семинара с интересом выслушали сообщения выступающих.