object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-16 17:20:35.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Психическое здоровье: современные реалии, тенденции и перспективы

«Психическое здоровье: современные реалии, тенденции и перспективы» - такова тема  международной научной онлайн-конференции,  которая  прошла сегодня в КРУ им. А. Байтурсынова.  А посвящена  она актуальным вопросам охраны психического здоровья.  В конференции приняли участие ученые из Румынии,  Греции, Германии, США, России и Казахстана.

Профессора  Университета  Трансильвании  Анжела  Репановичи  -  координатор проекта DECIDE (Румыния) и    Университета  Крита  (Греция) Манолис  Коукоуракис  рассказали о Проекте DECIDE в период пандемии.

Кроме этого, на пленарном заседании заслушаны доклады на такие актуальные темы: «Волонтерство как альтернативная технология поддержки психического здоровья в период пандемии», «Современные подходы к исследованию, профилактике и сохранению  психического  и  социального  здоровья  в  период пандемии Covid-19», «Современные  технологии подготовки специалистов по профилактике и коррекции наркозависимости», «Корреляты и предикторы психологического благополучия личности в период высокого пандемического риска».

Далее работа конференции проходила по нескольким направлениям, где рассмотрены темы: Актуальные проблемы  психологического здоровья современных школьников; Формирование в обществе  инклюзивной культуры; Актуальные проблемы   здоровья  подрастающего поколения. Также в рамках конференции прошел обучающий семинар для профессорско-преподавательского и  административно-управленческого персонала вузов по учебно-методическому  обеспечению  инклюзивного  образования  в вузе.

В ходе конференции ученые  обменялись  опытом и представили  научные достижения по вопросам охраны психического здоровья, включая современные подходы к профилактике,  диагностике, терапии и реабилитации психических и поведенческих расстройств. Также участники конференции высказали мнение о том, что они содействуют  развитию форм межвузовского сотрудничества в вопросе охраны психического здоровья.

Приемная комиссия