string(26) "2024-07-18 18:07:07.000000"

Проект SAGRIS – в действии!

Сегодня заключительный день работы 1-й блока семинара по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата» в рамках международного проекта  ERASMUS+. Напомним, семинар проходил на базе двух вузов -  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова  и  Бурятской государственной  сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова (г. Улан – Удэ, Республика Бурятия, Россия) в период  с 20 по 24 сентября.   Как известно, данный проект  направлен на совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего.

В  течение недели участники семинара  и ученые Казахстана, России, Чехии, Германии, Польши обсудили  актуальные вопросы сельского хозяйства  в контексте изменения климата, посетили   передовые аграрные предприятия региона, которые показали на практике,  как они реагируют на изменения климата. В частности, участники семинара посетили казахстанские предприятия - молочно-товарную ферму «Бек+», КХ «Тэрра» и  ТОО «Трояна». В России состоялась экскурсия в ООО «Жемчуг» и мараловую ферму «Саянский Марал.

Также в рамках работы семинара прошел круглый стол с участием представителей России и Казахстана на тему  «Проблемы будущего сельского хозяйства в условиях изменения климата», в котором приняли участие  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.

Семинар проходил в двух форматах - очный и дистанционный. Европейские ученые подключались к диалогу посредством онлайн подключения.

Напомним, проект стартовал в январе 2020 года,  его реализация планируется до марта 2023 года.  За год работы проекта созданы и работают  межвузовские модульные рабочие группы, в состав которых вошли более 150 преподавателей;  определены ответственные вузы-партнеры из России и Казахстана, координирующие процесс разработки;  начата работа по разработке образовательных дисциплин/модулей SARGIS для докторантов в соответствии  с европейскими стандартами качества.