string(26) "2024-07-18 20:27:05.000000"

Посвящается Дню Науки

В КРУ им.А. Байтурсынова стартовала Неделя науки. Как известно,  в Казахстане день Науки приходится на 12 апреля, и он  приурочен ко дню  рождения первого  президента казахстанской Академии наук Каныша Сатпаева.

А открыл неделю круглый стол  на тему «Молодежь и наука: вчера, сегодня, будущее» и выставка научных работ.

Ученые  вуза – известные далеко за пределами области, Аманжол Кузембайулы, Татьяна Брагина рассказали о роли науки в высшем образовании. От имени молодых ученых выступили председатель совета молодых ученых доктор PhD Акбидаш Абдиркенова и магистр технических наук, докторант Павел Шевченко.

Университет обладает огромным научным потенциалом: в настоящее время здесь  работают 16 докторов наук, 135 кандидатов наук, 32 доктора PhD. В текущем учебном году из 3 докторантов, изъявивших желание защитить свои диссертации, один успешно защитил исследовательскую работу, двое других ждут своей очереди.

В университете создаются условия для дальнейшего развития вузовской науки. Действует диссертационный совет, а в НИИ прикладной биотехнологии реализуются как грантовые, так и хоздоговорные проекты.

Сегодня в университете реализуется 8 научных проектов. Около 50 ученых нашего вуза развивают проекты за счет государственного финансирования. Отрадно отметить, что среди них есть  опытные ученые, так и молодые ученые в возрасте до 40 лет.