string(26) "2024-07-01 04:22:43.000000"

Посвящается Аль Фараби и Абаю

Сегодня кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова совместно с кафедрой философии и истории Казахстана организовали  республиканскую конференцию,  посвященную 1150-летию Аль Фараби и 175-летию Абая Кунанбаева на тему «Духовная преемственность творчества Аль-Фараби и Абая».

Основная цель конференции - обмен новой информацией о жизни и творчестве двух ученых, а также подведение итогов ежегодных мероприятий, посвященных историческому значению великих деятелей нашего народа.

Конференцию открыли кандидат сельскохозяйственных наук, директор департамента науки и послевузовского  образования КРУ им. А. Байтурсынова Гульшат Шайкамал и директор Института экономики и права им. П. Чужинова кандидат исторических наук Алибек Табулденов. Они подчеркнули важность и необходимость сегодняшней конференции и пожелали успехов всем участникам.

В мероприятии приняли участие ученые Казахского национального  университета имени аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Гумилева, КарГУ им. Е.А. Букетова, а также студенты специальностей история, философия и журналистика Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.

В ходе онлайн-конференции прозвучали доклады на темы  «Наследие Фараби и казахский менталитет XX и начала XXI веков», «Аль-Фараби и гармония Абая», «Учение Абая: жизненная философия казахского народа», «Абу Насир аль-Фараби и Акжан аль-Машани: Духовная преемственность в феномене личности», «Время Абая в кино» и «Проблема значимости в творчестве Аль-Фараби».

Итоги конференции подвел заведующий кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента, модератор Амангельды Шурентаев, который поблагодарил ученых и гостей, принявших участие в сегодняшнем мероприятии.