string(26) "2024-07-01 02:18:10.000000"

ПОЕЗДКА В ЧЕХИЮ В РАМКАХ ПРОЕКТА SAGRIS

В период с 22 октября по 6 ноября участники проекта  SAGRIS посетили Чешский  университет естественных наук в Праге (CZU). Учебная поездка по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата» состоялась в рамках реализации международного проекта «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего «Enhancement of Postgraduate Studies on Sustainable Agriculture and Future Farming Systems».

Координатор проекта, и.о. ассоциированный  профессор кафедры технологии производства продуктов животноводства  доктор PhD Индира Айтжанова, заведующая кафедрой агрономии  доктор PhD Екатерина Екатеринская  посетили лекции чешских ученых, семинары докторантов, а также такие аграрные предприятия  как  молочная ферма Agro Podlesí, фермы CZU Lány и проекта "Умный ландшафт" CZU Amaile, ботанический сад CZU, павильон CZU Food и лесное предприятие CZU (Костелец над Черными лесами).

Программа обучающего семинара охватывала теоретические и практические аспекты региональных проблем устойчивого развития сельского хозяйства.

В результате обмена мнениями и опытом, участники  приобрели  знания о передовых методах воздействия последствий изменения климата на продовольственную безопасность. Кроме этого, они дополнили   свои профессиональные знания в области прогнозирования и определения влияния изменения климата на производственную деятельность, продуктивность и устойчивость систем растениеводства и животноводства.

Ученые в совместной работе рассмотрели  и оценили  научно-обоснованные устойчивые системы животноводства и благополучия животных в условиях изменения климата  для сохранения безопасности продукции животноводства, с учетом минимальных экономических рисков.

На заключительном этапе руководитель модуля 2  профессор Михаль Лоштак вручил сертификаты всем участникам, подвел итоги обучающей поездки,  где  участники поделились своими отзывами, высказали  пожелания и предложения о перспективах дальнейшего  сотрудничества.