string(26) "2024-07-19 00:21:46.000000"

По следам Ахмета Байтурсынова

Группа ученых Костанайского регионального университета им. А. Бвйтурсынова во главе с  доктором филологических наук, профессором Алмасбеком Абсадыком,  отправилась в научную  экспедицию  под названием «Путь учителя: Орынбаевская школа, Костанайский педагогический класс», которая приурочена 150-летию Ахмета Байтурсынова.

Исследователи  побывают в   селах  Боровской и Каратал  Мендыкаринского района. Эти места  неразрывно связаны с творческой биографией духовного учителя, а также посетят школы и  Кустанайский педагогический класс, где когда-то работал Ахмет Байтурсынов.

Кроме этого, в программе экспедиции  - встреча  с общественностью  Мендигарского района,  где ученые планируют  познакомить их с этим периодом в биографии просветителя.