string(26) "2024-07-18 18:26:05.000000"

ОПУБЛИКОВАНЫ СПИСКИ ОБЛАДЕТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» И ГРАНТОВ ПО ПРОГРАММЕ НАУЧНЫХ СТАЖИРОВОК

182 казахстанца стали обладателями международной стипендии «Болашак». Из них 149 человек пройдут обучение в магистратуре, 7 – в докторантуре лучших вузов мира, а -  будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры мира.

В их числе 8 ученых  Костанайского регионального университета им.А. Байтурсынова, которые решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом стали обладателями грантов для прохождения научных стажировок в ведущих научных центрах мира. Местами стажировок стали вузы США (Michigan State University),  топовый МГУ им.М.В.Ломоносова, а также вузы Прибалтики и Болгарии. Государство оплачивает стажёрам расходы на прохождение стажировки, перелёт в оба конца, а также медицинскую страховку и ежемесячную стипендию. Размер стипендии варьируется от города и уровня жизни в той или иной стране.

Отметим, что конкурсный отбор на присуждение гранта проходил в 3 тура: комплексное тестирование, персональное собеседование с членами экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.