string(26) "2024-07-18 18:06:25.000000"

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Магистранты и преподаватели сельскохозяйственного института имени В. Двуреченского, приняли участие во встрече вузов-партнеров в рамках проекта Ерасмус+ «Продвижение циркулярной экономики в странах-партнерах путем разработки и реализации магистерской программы «Управление отходами» (UnWaste), в КАТУ им. С. Сейфуллина, в городе Астана.

В рамках семинар-встречи прошли два мероприятия– разработка и утверждение программы реализации проекта UnWaste, а также первый блок семинара  по передаче опыта в области управления отходами лекторами из университета КАТУ.

Программу развития проекта от КРУ имени А. Байтурсынова представляли локальный координатор проекта, заведующая кафедрой Экологии, биологии и химии, Гульнара Юнусова, а также заведующий кафедрой электроэнергетики Игорь Кошкин.

Тематические семинары магистрантов и преподавателей проходили в специализированном Центре ГИС-технологий корпуса Технического факультета. Курсы лекций и практических занятий проводили доктора сельскохозяйственных наук и  магистры.

Кроме того, были организованы выездные мероприятия в инновационные предприятия, связанные с утилизацией и переработкой промышленных отходов.

Магистрантами КРУ было проведено глубокое и всестороннее исследование на тему «Инновационные формы управления отходами». Освоены теоретические и практические особенности сферы управления, обращения с твердыми и биоотходами. В результате подготовлена научная статья, которая будет представлена на предстоящей конференции в нашем ВУЗе.

Участие в первом блоке тематических семинаров позволило увидеть магистрантам и преподавателям новые перспективы исследовательской работы, провести глубокий анализ изучаемой проблемы, а также предложить новые идеи для ее решения и получить оптимальные результаты.

По итогам стажировки всем участникам выданы сертификаты.

Следующий блок семинаров-тренингов запланирован на площадке Костанайсокого регионального университета.