string(26) "2024-06-30 22:25:11.000000"

НАУКА ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ

Научная исследовательская работа студентов, проводимая на кафедре дошкольного и начального образования осуществляется в рамках студенческих конференций, конкурсов, курсовых и дипломных проектов.

На кафедре ДиНО была проведена студенческая исследовательская конференция на тему «Молодежь и наука –ключ к будущему», посвященная Международному дню науки, где были проанализированы проблемные темы, волнующие будущих педагогов и воспитателей. Участники конференции были награждены сертификатами участия.

Также студенты приняли участие в научно - практической конференции студентов «Мир студенческой науки-новые возможности», международной конференции «Жастар және ғылым», организованной университетом им. А. Байтурсынова, Кокшетауским университетом им.Ш. Уалиханова.

В 2023 году в соавторстве с преподавателями кафедры  студентами опубликовано 47 статей. Внедрены в производство работы учащихся «Интеграция содержания образования как эффективный способ повышения качества обучения в начальной школе», «Использование оригами как средства формирования конструктивного мышления дошкольников» «Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста через игру с песком». Эти научные публикации являются результатом проведенных поисков по дипломным работам. На сегодняшний день студенты кафедры успешно прошли предварительную защиту дипломных работ, антиплагиат, ведется подготовка к защите дипломной работе.

Кроме этого, студенты ежегодно участвуют в международных конференциях и занимают призовые места. Так, Алина Ерубаева и Мадина Саипназарова заняли призовое 3 место на международном конкурсе эссе «Мир науки-2023» (Орел, РФ).