string(26) "2024-07-18 18:30:51.000000"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР

Кафедра естественно-научных дисциплин  и  биологии, экологии и химии и  факультет экологии и ландшафтной архитектуры Лесотехнического университета  (г. София)    провели  совместный научный семинар по теме "Научные исследования в области экологии. Опыт ученых ЛТУ г. София, Болгария", который прошел  в рамках научной стажировки программы Болашак проекта "500 ученых".

На семинаре  были обсуждены научные исследования  в области экологии и охраны окружающей среды, а также  актуальные вопросы  как для Болгарии, так и для Казахстана, связанные с  подходами и рекультивационными работами в районах добычи полезных ископаемых; а также изучением и применением подземных вод в промышленности; физико-химическими методами переработки твердых бытовых отходов; получением альтернативного биосырья и энергетического ресурса. Все эти темы вызвали интерес участников семинара.

В  качестве спикеров выступили профессор Екатерина Тодорова, декан факультета экологии и ландшафтной архитектуры, профессор Красимира Станева, заведующая кафедрой альтернативного туризма, доцент Петр Петров, заведующий кафедрой экологии, охраны и восстановления окружающей среды и ассоциированный профессор кафедры биологии, экологии и химии Гульнар Юнусова.

Модераторы научного семинара: Гаухар Баубекова, Чингис Тауакелов, Севара Дарибаева.