string(26) "2024-07-18 18:05:03.000000"

Научно-методический тренинг

В центре инклюзивного образования и  инновационных технологий преподаватели  кафедры биологии, экологии и химии Оксана  Дрюк и Татьяна  Чехова провели научно-методический тренинг «Анализ «дерева проблем».

Он  прошел в рамках модуля 4 «Трандисциплинарные исследования для устойчивого сельского хозяйства» международного проекта Эразмус+ «Совершенствование послевузовского образования в сфере сельского хозяйства и агросистем будущего (SAGRIS)». В тренинге приняли участие преподаватели разных кафедр университета и магистранты ОП «Химия»  и «Геоэкология и управление природопользованием».

Участники тренинга были объединены в группы-команды, каждая из которых  работала над поставленной проблемой, определяла причинно-следственные связи, таким образом, выстраивая «дерево проблем».  Данный метод позволяет наиболее полно понять проблему и помогает разрабатывать мероприятия по устранению этой проблемы.

Метод построения «дерева проблем» можно использовать в учебном и научно-исследовательском процессах.