string(26) "2024-07-18 17:29:59.000000"

Научная конференция студентов и магистрантов

14 апреля на кафедре иностранной филологии КРУ им А.Байтурсынова состоялась международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов  2-4 курсов, ОП «Иностранная филология» и «Переводческое дело» и молодых исследователей «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики», приуроченный ко Дню науки.

Данная тема вызвана актуальностью исследований в области лингвокультурологии, корпусной и когнитивной лингвистики, проблем дискурса, перспективностью дальнейшего исследовании в русле заявленных тем.

В рамках конференции функционировали 4 секции: 1) Проблемы общего и сопоставительного языкознания; 2) Методика иноязычного обучения; 3) Теоретико-методологические и прикладные проблемы перевода и переводоведения; 4) Прикладные аспекты современного литературоведения. Всего заслушали 22 доклада на актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики. В представленных докладах, стоит отметить самостоятельность исследований, критический подход, умение анализировать и систематизировать теоретический материал, а также последовательно, доказательно излагать выводы.

Конференция позволит студентам  заявить новые идеи,  проявить компетентность, активность и заинтересованность студентов-слушателей, побуждает мотивацию студентов к научно-исследовательской деятельности в перспективе.

По итогам  конференции высказаны замечания и рекомендации:  особое внимание стоит обратить на практическую часть исследования, наглядность и оформление презентации, соблюдение регламента.

По результатам работы каждой секции лучшие исследования были отмечены грамотами.

Секция  1
1 место – Илья Шипов (LINGUOPRAGMATIC MEANS IN POLITICAL INTERVIEW’S PROVOCATIVE QUESTION – RESPONSE DIALOGICAL UNITY );

2 место – Екатерина Шевчук (THE INFLUENCE OF LINGUISTIC AND STYLISTIC TECHNIQUES ON THE FORMATION OF EMOTIONAL IMPACT IN TEXTS ABOUT ECOLOGY);

3 место -  Асель Маликова  (  NATIONAL AND CULTURAL FEATURES OF KAZAKH AND ENGLISH PHRASEOLOGICAL UNITS DESIGNATING COLORS);

Секции 2-3

1 место – Алена Набибулина ( PERSPECTIVES OF USING AUTHENTIC LISTENING MATERIALS FOR INDIVIDUAL WORK OF STUDENTS);

2 место –  Дильнар Альмухамбетова ( THE USE OF AUTHENTIC MATERIALS IN TEACHING A FOREIGN LANGUAGE TO SENIOR STUDENTS OF LANGUAGE SPECIALTIES);

3 место – Алина Бекова ( DEVELOPING ACTIVITIES FOR ENHANCING STUDENTS’ CREATIVE SKILLS BASED ON AUTHENTIC READING);

Секция 4

1 место – Рустам Хамитжанов ( ОСОБЕННОВСТИ ПЕРЕВОДА СПОРТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ С АНГЛИЙСКОГО НА РУССКИЙ ЯЗЫК);

2 место – Аружан Рамазан  ( SPECIFICS OF COACHING TEXTS AND TRANSLATION PROBLEMS);

3 место – Адильбек Сулейменов ( FEATURES OF INTERVIEW TRANSLATION AS A FORM OF POLITICAL COMMUNICATION).