string(26) "2024-07-17 21:38:26.000000"

НА СТАЖИРОВКУ - В КИТАЙ!

Ассоциированный профессор Костанайского  регионального  университета им.  А.Байтұрсынұлы  Асия Ансабаева и докторант 1 года обучения образовательной программы «Агрономия» Меруерт Медельбек в эти дни находятся в Китае, где они проходят стажировку  по приглашению профессора Северо-западного университета сельского и лесного хозяйства (NWAFU, Китай)  г-на Вейсинг.

Здесь костанайские ученые совместно с учеными  университета NWAFU проведут ряд исследований в области сельского хозяйства, которые лягут в основу докторской диссертации, а китайские ученые поделятся опытом  по совершенствованию технологии возделывания картофеля, селекции и методологии выведения новых сортов.

Напомним,  договор о  сотрудничестве между КРУ им. А.Байтұрсынұлы и Северо-западным университетом сельского и лесного хозяйства (NWAFU), (Китайская Народная Республика г.Янглин) был подписан в сентябре прошлого года.

Оба вуза практически сразу приступили к реализации договора: вузами разработана Дорожная карта, в которой отражены  все направления сотрудничества, одно из которых соруководство докторантов. Помимо этого,  на  базе ВU  планируется открытие совместного агроцентра, на опытных полях которого будут  проводиться исследования по выращиванию новых сельскохозяйственных культур.