string(26) "2024-07-18 10:17:59.000000"

Молодые в науке

В  КРУ  имени Ахмета Байтұрсынұлы состоялся круглый стол "Интегральный раундтейбл: объединение знаний и опыта", приуроченный ко Дню науки и организованный при поддержке и инициативе Совета молодых ученых. Цель  -  обеспечение платформы для студентов различных специальностей с целью интеграции и обмена знаниями, опытом и идеями.

В качестве экспертов  выступили члены Совета молодых ученых, под модераторством старшего преподавателя кафедры психологии, магистра педагогических наук Аина Рахматулина.

Круглый стол начался с выступления проректора по исследованиям, инновациям и цифровизации Жениса  Жарлыгасова, который в своей речи подчеркнул, что участие в научных исследованиях позволяет молодежи расширить свои знания в выбранной области и внести свой вклад в развитие науки, а также способствует углубленному пониманию конкретной темы и развитию профессиональных навыков.

Свои исследования и научные идеи представили и студенты 2-3-х  курсов разных образовательных программ.  Все 27 докладов продемонстрировали, что   им под силу  найти точки соприкосновения между разными областями науки, их выступления  создали  атмосферу динамичного и продуктивного обсуждения актуальных тем.

Экспертами круглого стола отмечены доклады Анель Акижановой и Эльвиры Касымовой с темой «Биотехнология: жетістіктері мен болашағы» о  перспективах и возможностях науки биотехнологии; Аружан Қазымбек с темой «1920-30 жылдардағы мемлекеттік конфессиялық саясат және оны іске асыру механизмдері», где были рассмотрены вопросы  государственной религиозной политики в 1920-30-е годы;  Кристины Фритц  с темой «Трансформация этических норм в цифровом информационном пространстве», где докладчик рассмотрела  трансформацию этических норм в цифровом информационном пространстве и  подчеркнула, что необходимо пересмотреть нормы и ценности  в условиях цифровой эры;  Батырхана Олжабаева  на  актуальную проблему современного  общества «Как азартные игры влияют на психику человека».

Всем  участникам  круглого стола  начальник управления науки и коммерциализации Андрей Коваль  вручил сертификаты и поблагодарил за их участие.