string(26) "2024-07-21 02:26:24.000000"

Миссия философии в современном мире

Вчера  состоялось открытие и пленарное заседание Международной научно-практической онлайн-конференции «Миссия философии в современном мире и ответственность философа», приуроченной к 30-летию независимости Республики Казахстан. Пленарное заседание прошло  на базе Института экономики и права им. П. Чужинова, в нем приняли участие ведущие ученые Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины, которые обсудили теоретические вопросы, а также проблемы преподавания философии.

Доктор философских наук, Почетный профессор КРУ им. А. Бай     турсынова   Сафар Колдыбаев посвятил свое выступление аспектам развития постсоветской философии. Гульжихан  Нурышева  - доктор философии  КазНУ имени аль-Фараби рассказала о перспективах цифровой гуманитаристики в Казахстане и поделилась с зарубежными участниками опытом организации интернет-сообщества "Қазақ философиясы". Ведущий         философ Узбекистана  Нигинахон Шермухамедова  посвятила свой доклад проблеме соотношения рационального и иррационального в контексте философского дискурса. Эркайым Шарипова  - доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания  рассказала о роли философии в формировании духовной культуры молодежи.  Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Сергей Колчигин затронул вопрос о том, какое место занимает философия в эволюции человека. Доклад доктора философских наук Кульшат Медеуовой "Репрезентация космоса и космического в культурном ландшафте Казахстана" стал одним из самых ярких и вызвал живой отклик среди коллег. Неким открытием стал доклад профессора Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Александра Кулика о том, как развивается философия в современной Украине. Доктор философских наук, заведующий кафедрой «Онтология и теория познание» Таджикского Национального университета (Таджикистан)  Худойдодзода Фаррух  открыл интересные аспекты преподавания философии в Таджикистане.

- На мой взгляд, все получилось крайне содержательно и интересно. В этом году заседание получилось "камерным", в силу чего никто не был ограничен регламентом выступления, и почти 4-х часовое заседание пролетело практически незаметно. Работа пленарного заседания получила высокую оценку как со стороны самих участников, так и от коллег, смотревших прямой эфир на YouTube, - поделился своим впечатлением Денис Качеев   ассоциированный профессор кафедры философии КРУ им. А.Байтурсынова, кандидат философских наук, председатель Северо-Казахстанского отделения ОО «Казахстанский философский конгресс»

Сегодня ожидается работу  двух секций, новые интересные докладчики, идеи и мысли!