string(26) "2024-07-01 04:16:39.000000"

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

26 марта 2021 года Институтом экономики и права им. П. Чужинова Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова в онлайн формате проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Республике Казахстан», приуроченная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 100-летию со дня рождения академика Салыка Зимановича Зиманова.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые ВУЗов Казахстана, России, Белоруссии и Украины: Российского государственного университета правосудия, Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), Оренбургского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Университета права и социально-информационных технологий (г. Минск), Академии ФСИН России (г. Рязань), Национальной академии внутренних дел Украины (г. Киев), Академии МВД Республики Беларусь (г. Минск), Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России, Псковского филиала Академии ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Томского института повышения квалификации работников ФСИН России, Национального университета обороны Республики Казахстан имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (г. Нур-Султан), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан), Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, Казахско-Русского международного университета (г. Актобе), Университета «Туран» (г. Алматы), Жетысуского университета им. И. Жансугурова, НАО «Медицинский университет Астана», Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, Костанайского филиала Челябинского государственного университета, Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Алматинской академии МВД Республики Казахстан им. М. Есболатова, Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева, Международного Таразского инновационного института, а также руководители и сотрудники правоохранительных органов стран ближнего зарубежья.

Специальным гостем конференции стал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции Саламатов Е.А., принявший самое активное участие в качесте докладчика и участника дискуссии.

В работе конференции приняли участие известные ученые – признанный специалист в сфере финансового, банковского и таможенного права, доктор юридических наук, профессор Пастушенко Е.Н. (Саратовская государственная юридическая академия), специалисты в области уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права - доктор юридических наук, профессор Скаков А.Б. (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева), доктор юридических наук, доцент Шнарбаев Б.К. (КРУ им. А. Байтурсынова).

Модератором мероприятия выступил директор Института экономики и права им. П. Чужинова, кандидата исторических наук Табулденов А.Н., в  качестве слушательской аудитории выступили профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и докторанты Института.

В рамках конференции были заслушаны и обсуждены доклады о роли Великого ученого, ветерана Великой Отечественной войны, государственного и общественного деятеля, доктора юридических наук, профессора, академика Национальной академии наук Казахстана, заслуженного деятеля науки Казахстана С.З. Зиманова в формировании и развитии правовых основ суверенного Казахстана. Участии известного ученого в разработке Декларации о государственном суверенитете Казахстана, Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан», развитии института парламентаризма в Казахстане.

В ходе конференции были детально рассмотрены актуальные вопросы правотворчества, правоприменительной практики в контексте правообразующего фактора, вопросы дальнейшего совершенствования публичного и частного права, конституционного контроля, судебной и правоохранительной системы, цифровизации судопроизводства, особенности трудовых правоотношений в период действия ЧП и других карантинных мероприятий в Республике Казахстан и зарубежных странах.

Все доклады участников по итогам работы конференции будут опубликованы в сборнике материалов в электронном виде с присвоением ISBN.

Подобный формат проведения научных дискуссий позволяет «сверить часы» в развитии юридической науки и практики в современных условиях развития наших государств и правоохранительных систем, поближе познакомиться с наработками отечественных и зарубежных ученых, практических работников, обменяться имеющимся прогрессивным опытом, приобщить к новым знаниям наших студентов, магистрантов и докторантов.