string(26) "2024-07-19 00:20:20.000000"

Круглый стол в рамках Дня науки

Кафедра теории государства и права Института экономики и права имени П.Чужинова в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню науки, провела круглый стол на тему: «Актуальные вопросы конституционной реформы в свете Послания Президента Республики Казахстан «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации», в котором  приняли участие представители ППС КРУ имени А. Байтурсынова, Костанайской академии МВД имени Шракбека Кабылбаева, юридического факультета КарГУ имени Е.А. Букетова, КФ Челябинского государственного университета, а также студенты 2-3 курсов специальности «Юриспруденция» и «Международное право».

Модератором круглого стола выступил кандидат юридических наук, ассоциированный профессор (доцент) кафедры теории государства и права Сымбат Укин.

С приветственным словом выступил начальник Костанайской академии МВД имени Шракбека Кабылбаева доктор юридических наук, доцент, полковник полиции Нурлан Биекенов.

О важности конституционных реформ, изложенных в Послании Президента РК, а также о необходимости формирования правосознания и правовой культуры, в том числе среди сотрудников правоохранительных органов говорила  кандидат юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КарГУ имени Е.А. Букетова Майра Какимова.

Активное участие в обсуждении конституционных реформ приняла Жанат Атжанова – кандидат юридических наук, профессор кафедры права КФ Челябинского государственного университета, которая также затронула важные вопросы совершенствования института конституционного контроля, в частности, речь шла  о трансформации Конституционного Совета РК в Конституционный Суд РК.

В рамках работы круглого стола выступили студенты КРУ имени А. Байтурсынова:

Анара Ахметчина - студентка 3 курса специальности «Юриспруденция», раскрыла актуальные вопросы развития высшего представительного органа страны – Парламента, а также вопросы реформирования местных представительных органов – маслихатов.

Аружан Сарсенбаева  – студентка 3 курса специальности  «Международное право»  обратила внимание на расширение подсудности дел суду с участием присяжных заседателей, отметила как положительные, так и отрицательные стороны.

Жибек Турабаева – студентка 3 курса специальности «Юриспруденция» отметила роль политических партий, а также либерализацию законодательства по формированию политических партий.

Лаура Усербай – студентка 3 курса специальности  «Международное право» затронула правовой статус Уполномоченного по правам человека, закрепление правового статуса через конституционный закон, а также ряд других вопросов.

Все выступления получили высокую оценку со стороны гостей круглого стола.