string(26) "2024-03-28 16:18:05.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Конференция по изучению и сохранению азиатских степей

Педагогический институт  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова уже в четвертый раз организует Международную научную конференцию по изучению и сохранению биологического разнообразия азиатских степей.

Травянистые экосистемы Евразии являются хранилищем уникального генофонда, который формировался миллионы лет. Степные ландшафты сыграли исключительную роль в эволюции человеческой цивилизации. Учитывая высокую степень уникальности казахстанских степей, в 2008 году было принято решение включить степные территории Казахстана в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Сарыарка – Степи и Озера Северного Казахстана» (Наурзумский и Коргалжинский заповедники). В докладах участников конференции изложены итоги исследований и перспективы сохранения биологического разнообразия степных экосистем, островных и ленточных лесов и водно-болотных угодий степной зоны Евразии, охраны природных территорий и популяций видов особого природоохранного значения, формирования экологической сети, вопросы интеграции естественных наук и образования и вклада вузов в изучение биоразнообразия.