string(26) "2024-07-01 04:23:58.000000"

Как найти научную информацию в англоязычных базах данных?

Как найти научную информацию  в англоязычных базах данных? Об этом и многом другом говорили на вебинаре. Как известно, сегодня Министерство образования и науки Республики Казахстан  предъявляет к преподавателям-учёным новые требования по публикационной активности, участию в проектах грантового финансирования, участию в международных проектах и т.д. Один из  этих пунктов -  обязательное наличие Scopus Author ID, WoS Researcher ID, ORCID ID, наличие h-Хирша, публикаций в высоко рейтинговых журналах, имеющих в базе данных WoS квартиль - Q1, Q2, Q3, в базе Scopus CiteScore, процентиль % и т.д. Эти показатели стали неотъемлемой частью любого ученого. Связи с этим институтом научно-технических исследований КРУ им. А. Байтурсынова  разработан график проведения вебинаров для профессорско-преподавательского состава. Один из первых вебинаров по англоязычным ресурсам Web of Science компании Clarivate Analytics и Scopus компании Elsevier проведен для сотрудников инженерно-технического института, а также для всех желающих на тему «Регистрация, навигация и основные наукометрические показатели баз данных Web of Science и Scopus». В нынешних реалиях преподаватель ВУЗа не только «Урокодатель», а прежде всего  он  -  ученый-исследователь, который ведет активную научную деятельность, повышает свой научный потенциал, участвует в различных грантовых проектах, публикует статьи в англоязычных базах, передаёт свой научный опыт магистрантам и докторантам и т.д.

Задача ИНТИ обучить профессорско-преподавательский состав университета самостоятельно ориентироваться и работать в англоязычных базах данных, проводить поиск актуальных статей и журналов по своему профилю, а также отслеживать наукометрические показатели журналов и авторского профиля в англоязычных ресурсах (показатели цитирования статей, наличие h-Хирша и т.д.).

В качестве спикеров  выступили кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель директора института научно-технических исследований Алия Бугубаева и главный специалист ИНТИ Оксана Евлентьева. Аналогичные вебинары пройдут в ближайшее время для сотрудников всех институтов.