string(26) "2024-10-02 09:16:05.000000"

«Это был настоящий праздник археологии!»

Ученые Baitursynuly University Андрей Логвин и Ирина Шевнина приняли участие в первом международном археологическом симпозиуме «Горизонты и парадигмы археологии Евразии на современном этапе!

Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося археолога Кималя АКИШЕВА. Открывал его министр науки и высшего образования РК Саясат НУРБЕК.

В работе симпозиума приняли участие ученые из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Узбекистана, Армении, Молдовы, Польши, США, Кипра, Великобритании, Германии, Индии, Китая, Нидерландов и Монголии и др.

Baitursynuly University представляли заведующий археологической лабораторией КРУ Андрей ЛОГВИН и старший научный сотрудник Ирина ШЕВНИНА. Они выступили с панельным докладом по неолиту Тургая.

-Симпозиум прошел очень насыщенно, интересно и плодотворно, - поделилась впечатлениями Ирина Викторовна. – Особая благодарность организаторам - коллективу Институтa археологии имени А. Х. Маргулана во главе с директором Аканом Онгарулы! Это был настоящий праздник археологии.