string(26) "2024-07-01 04:16:17.000000"

Erasmus+ о развитии потенциала высшего образования

19-20 ноября 2020 по инициативе Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA) Европейской Комиссии состоялось  региональное кластерное совещание по воздействию проектов Erasmus+ в области развития потенциала высшего образования в Центральной Азии в онлайн формате. В работе совещания приняли участие и.о. проректора по научной работе и стратегическому развитию Костанайского регионального  университета им. А. Байтурсынова Нурлан Медетов и и.о. начальника отдела международного сотрудничества Елена Кандалина.

Программа Erasmus+ финансируется со стороны Европейской Комиссии и нацелена на оказание поддержки в сфере реформирования системы высшего образования посредством финансирования совместных проектов между высшими учебными заведениями из Европейских стран и высшими учебными заведениями в партнёрских странах по всему миру, включая Центральную Азию.

Поддержка ЕС программы Эразмус+ обусловлена следующими причинами:

Международные проекты, академическая мобильность дают возможность  участникам получить жизненный опыт для развития связей между людьми для взаимодействия в новых реалиях – основная причина развития сотрудничества.

Результаты 23 проектов, реализуемых в Центральной Азии:

 5776 обучаются по новым или модернизированным программам;

 Обучено 1418 преподавателей, 295 административных сотрудников,

 Разработано и модернизировано 387 программ;

 7 программ использую английский язык для обучения;

 6 междисциплинарных программ

Международные проекты оказывают влияние на

 индивидуальном уровне:

 институциональном уровне:

разработка междисциплинарных программ,

развитие программ на основе взаимодействия с представителями производства,

совместные научные исследования и публикации,

Среди проблем реализации и обеспечения устойчивости проектов названы:

Организаторами данного мероприятия являются EACEA, Генеральный директорат по образованию, вопросам молодежи, спорта и культуре (DG EAC) и Национальные Офисы Erasmus+ в 5 странах Центральной Азии: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.