string(26) "2024-07-01 04:21:04.000000"

Бакунинские чтения

В работе Всероссийской научной конференции «ЧЕТЫРНАДЦАТЫЕ БАКУНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященной обсуждению общей темы «Индустриальная модернизация Урала в XVIII-XXI вв.» приняли участие и ученые Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова.

Организаторами данного научного форума являлись Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.

В рамках конференции состоялось обсуждение наиболее значимых вопросов истории развития промышленности России и Урала, причины проведения преобразований в экономики страны, их значение и последствия; влияние внутренних и внешних факторов на развитие промышленности.

В секции № 3 «СССР и Урал в период индустриализации 1920-1930-х гг.» с докладом на тему: «Роль депортированного населения в экономическом развитии Северного Казахстана в 30-40-х гг. ХХ века» выступил директор Института экономики и финансов кандидат педагогических наук Алибек Табулденов.