string(26) "2024-07-18 10:29:26.000000"

Байтурсыновские чтения – 2024

Сегодня в Костанайском региональном  университете  имени Ахмета Байтұрсынұлы прошла  ежегодная международная научно – практическая конференция «Байтурсыновские чтения – 2024». В нынешнем году она посвящена теме  «Концепция развития высшего образования и науки Казахстана - основа роста человеческого капитала и инноваций».

Открытию конференции предшествовала выставка научных трудов ученых университета «Великий сын казахской степи – Ахмет Байтұрсынұлы» и грантовых проектов.

В работе конференции, которая прошла в смешанном формате,  приняли участие ученые Казахстана, Турции, Словакии, Литвы, Украины и России. Высокий интерес к конференции (150 поступивших заявок) демонстрируют важность и востребованность этого мероприятия. Доклады представлены  на казахском, русском   и английском языках и  все они войдут в научный  сборник итогов конференции.

Пленарное заседание открыл ректор Сейтбек Куанышбаев.

"Вопросы развития науки и высшего образования находятся под пристальным вниманием Главы государства, который сказал о том,  что развитие науки – стратегически важный приоритет для нашей страны. Поэтому   особенно важно создавать условия для того, чтобы,  прежде всего  талантливая молодежь занималась наукой. Отрадно отметить,  что наш университет стал  площадкой для конструктивного диалога, обмена опытом и мнениями между учеными," - сказал он.

Работа конференции проходила по 5 направлениям:

В рамках конференции прошли три панельные сессии  «Психологическое здоровье и благополучие человека в современном обществе», «Устойчивое развитие и управление отходами» и «Журналистика и PR: новые вызовы времени».

Также в ходе конференции организованы секции  по направлениям с участием ведущих казахстанских и зарубежных ученых.