string(26) "2024-04-20 01:48:50.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Байтурсыновские чтения - 2022

Сегодня в Костанайском региональном  университете  имени Ахмета Байтурсынова прошла  ежегодная международная научно – практическая конференция «Байтурсыновские чтения – 2022». В нынешнем году она проходит в рамках празднования Дня науки, 150-летия Ахмета Байтурсынова и посвящена теме  «Наследие Ахмета Байтурсынова и проблемы современного образования».

В работе конференции приняли участие представители МОН  РК,  заместитель акима  Костанайской  области,  высшие  учебные  заведения Казахстана,  дальнего  зарубежья и  СНГ – партнеры университета,   научная  и  педагогическая общественность  Казахстана  и  зарубежья,  научно - исследовательские институты и музеи.   Конференция прошла в онлайн формате. Предшествовала открытию конференции виртуальная  книжная выставка «Великий  сын  казахской  степи  -  Ахмет  Байтурсынов» и традиционная  панельная сессия на тему «Журналистика и PR: новые вызовы времени».

Также сегодня состоялась презентация и открытие интерактивного портала «Ахмет Әлемі – Мир Ахмета», с которым более подробно можно познакомиться перейдя по ссылке  https://baitursynov.ksu.edu.kz. Здесь собраны материалы о казахском просветителе, учёном-лингвисте, литературоведе, тюркологе, поэте и переводчике, общественном деятеле и публицисте Ахмете Байтурсынове, имя которого носит наш университет. Это фотографии, фильмы, биографические материалы. В  3D формате можно побывать в музее А. Байтурсынова, который действует при университете.

Работа конференции проходила по 5 направлениям:

1. Ахмет Байтурсынов и цель движения «Алаш»;
  2. Просвещение движения «Алаш» и инновационное образование;
  3. Экономика, право,  общество  сегодня:  оценки,  проблемы,  пути решения;
  1. Актуальные проблемы развития техники и технологий;
  2. Проблемы и  перспективы  инновационного  развития  сельского хозяйства в условиях глобализации и импортозамещения.

Всего заявлено  135 докладов на казахском, русском английском языках. Все они будут опубликованы в сборнике, который выйдет в ближайшее время. А подробнее ознакомиться с материалами  конференции можно будет позднее на сайте университета в рубрике «Байтурсыновские чтения».