string(26) "2024-07-17 21:36:00.000000"

BU и университет Китая NWAFU участвуют в международном эксперименте

Делегация Baitursynuly University посетила один из ключевых сельскохозяйственных вузов КНР – Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства (NWAFU).

Результатом визита стал целый ряд масштабных проектов, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность и академическую мобильность. Уже с сентября в Baitursynuly University будет запущена программа двудипломного обучения по ОП "Агрономия".

В состав делегации вошли проректор по академическим вопросам Ербол Исакаев, декан факультета сельскохозяйственных наук Алмабек Нугманов, ассоциированный профессор Асия Ансабаева, завкафедрой агрономии Динара Культаева и докторант Меруерт Меделбек.

Они представили свои научные разработки на международном семинаре “Silkwoard workshop on sustainable Crop production” и обсудили детали совместной работы с вузом-организатором NWAFU. К слову, сотрудничество между NWAFU и Baitursynuly University было налажено в рамках международной программы «Один пояс – один путь», инициированной Китаем.

Университет NWAFU стал нашим партнером с октября прошлого года, - говорит Ербол Исакаев. По итогам нескольких визитов мы разработали проект Дорожной карты по реализации сотрудничества, который включает мероприятия как академического, так и исследовательского характера. Уже в этом месяце в Baitursynuly University приедут магистранты из Китая, которые пройдут здесь трехмесячную стажировку.

Как и Baitursynuly University, NWAFU находится в аграрном регионе, поэтому было решено сделать упор на совместную научно-исследовательскую деятельность. Костанайские поля станут полем для международного сельскохозяйственного эксперимента – в мае планируется сортоиспытание элитных культур из КНР.

За опытом будут наблюдать не только ученые Baitursynuly University и NWAFU, но и руководители сельхозпредприятий области. Для них же китайские ученые проведут курсы повышения квалификации, где поделятся последними инновациями в аграрной сфере.

В дальнейшем эта работа будет продолжена - на базе Baitursynuly University планируют создать Центр семеноводства и совместную лабораторию по безвирусному выращиванию картофеля. Это прорыв не только для вуза, но и для всей сферы сельского хозяйства нашего региона.

Как отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев на церемонии открытия пленарной сессии Боаоского азиатского форума (Хайнань), обеспечение продовольственной безопасности – задача № 1 на сегодняшний день:

Почти треть населения планеты по-прежнему испытывает дефицит продовольствия. Казахстан, являющийся ведущим производителем пшеницы в Центральной Азии, намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для обеспечения глобальной продовольственной стабильности. Общими усилиями мы должны укреплять международное сотрудничество путем создания целевых программ, совместных агроинновационных центров и трансферта инновационных технологий.

Приоритетом остается и подготовка квалифицированных кадров. Со следующего учебного года вузы-партнеры наладят обмен студентами в рамках академической мобильности, также планируется запуск программы двудипломного образования ОП «Агрономия».