string(26) "2024-07-01 04:18:54.000000"

Археологическая лаборатория

Институт научно-технических исследований в рамках празднования Дня научного работника, рассказывает о  деятельности научно -исследовательских лабораторий Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.

Археологическая лаборатория, созданная в 1980 году и возглавляемая Андреем Логвиным, одна из них.

Основными направлениями  ее деятельности  являются:

- проведение спасательных работ на разрушающихся археологических объектах края;

- исследование каменного века Тургая;

- исследование памятников эпохи бронзы Тургая;

- исследование памятников раннего железного века и средневековья;

- исследование палеоэкономики древних обществ: камнеобработки, косторезного дела, гончарства, металлургии, хозяйства и тд.

- исследование погребального обряда и духовной культуры древних обществ: изучение антропологического типа, древнего генома и палеодиеты племен Тургая.

За  годы Независимости Казахстана сотрудниками лаборатории на территории Костанайской области было найдено более 500 памятников археологии (это стоянки каменного века, поселения и могильники эпохи бронзы, курганы эпохи раннего железного века и эпохи средневековья). На более 20-ти памятниках проводились стационарные археологические исследования. Среди них наиболее известные: могильник Бестамак, (изучался при поддержке республиканской программы «Культурное наследие», инициированную Первым президентом), курганы Халвай 3 и Каратомар.

В настоящее время  сотрудники лаборатории проводят исследования по гранту МОН РК  на тему: «Новые исследования по неолиту Тургая: памятники и артефакты, хронология и транскультурные связи, окружающая среда и палеоэкономика», полученному в 2021 году. Изучение археологического наследия Тургая проводится в тесном сотрудничестве с учеными разных стран. Кроме этого, с 2015 года лаборатория является участником большой международной команды по изучению древнего ДНК (Center for GeoGenetics, University of Copenhagen), результатами этих исследований  являются публикации научных статей в соавторстве с более чем 90 учеными в высокорейтинговых журналах базы Scopus: Nature, Cell, Environmental Archaeology, Quaternary International, Stratum, Journal of Archaeological Science и др.

Кроме того, археологические памятники Тургая с 2005 года изучались сотрудниками лаборатории по государственному социальному заказу, инициируемым акиматом Костанайской области, а также по программам «Рухани Жангыру» и «Сакральная география».

Археологические исследования в вузе всегда проводятся в  тесном взаимодействии с учебным процессом.   Сотрудники лаборатории активно работают с молодежью, интересующейся древнейшей историей края. Специалистами археологической лаборатории ведется преподавание дисциплины «Археология», проводится археологическая практика, во время которой студенты участвуют в раскопках, принимают участие в  камеральной обработке полученных за полевой сезон материалов.

В вузе при  лаборатории действует археологический музей. Все экспонаты, находящиеся в музее, найдены  на территории Костанайской области.