string(26) "2024-04-20 12:20:31.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Под единым шаныраком

Сегодня, 28 апреля 2021 г. на кафедре философии института экономики и права им. П. Чужинова в онлайн формате прошел круглый стол на тему «Под единым шаныраком», приуроченный к Дню единства народа Казахстана. Это традиционное мероприятие, которое проводит Центр изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия при кафедре философии, руководит которым кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Жангельды Шаукенов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заведующий кафедрой философии, доктор PhD Оралбай Қабул.

В качестве спикеров в дискусии приняли участие Денис  Качеев -  председатель научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области, с докладом на тему  «Единство народа – основа стабильности государства».

Представитель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дуслык» Гульнара  Латыпова представила доклад  «Праздник объединения всех этносов, проживающих в Казахстане, день мира, дружбы, согласия и толерантности».

Серикжан Исмаилов - доцент кафедры Истории Казахстана, кандидат исторических наук рассказал о Ассамблее народа Казахстана как модели межэтнического согласия.

С темой  «Казахстанская модель межнационального согласия, заложенная Н.А. Назарбаевым» выступила Линара Куанышбаева - студентка 1 курса  специальности «Международное право» института экономики и права им. П. Чужинова.

Для участия в онлайн круглом столе приглашены представители этнокультурных объединений, профессорско-преподавательский состав и студенты института экономики и права им. П. Чужинова.