object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-29 18:26:02.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Ұлы дала мәрттігі - Щедрость Великой степи

В преддверии Дня благодарности сегодня в актовом зале педагогического института им. У. Султангазина прошла тематическая встреча «Ұлы дала мәрттігі  - Щедрость Великой степи», посвященная Дню благодарности.

Как известно, с 2016 года  1 марта  отмечается  День благодарности, инициатором которого стал первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

В этот праздник все живущие в Казахстане этносы выражают благодарность казахскому народу за понимание, добро, сердечность  и помощь,  проявленные в самые трудные времена депортации, когда в насильном или принудительном порядке происходило переселение граждан по национальному и социальному признакам в различные районы СССР, в том числе и Казахстан.

В ходе встречи приглашенные спикеры-представители корейского и польского этнокультурных объединений Василиса Ким и Виктор Радомский рассказали студентам трагические истории своих народов, а также напомнили о важности толерантности и поддержки.

Так как День благодарности приурочен к не менее важному событию в истории страны - создании Ассамблеи народа Казахстана, которая сегодня отмечает свое 26-летие, член Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана, а также профессор КРУ им. А. Байтурсынова Валерий Вишниченко рассказал историю формирования ассамблеи, а также привел важные статистические данные. По его словам, в Казахстан было депортировано порядка 62 этносов. В разные годы сюда переселили около 800 тыс. немцев, 18,5 тыс. корейских семей, более 200 тыс. поляков и 507 тыс. представителей народов северного  Кавказа. Не по своей воле здесь также оказались крымские татары, турки, греки, калмыки и многие другие.

Не остались в стороне и наши студенты, которые попытались погрузить  присутствующих в события прошедших лет, выступив с тематическими номерами и угостив зрителей традиционным блюдом казахской кухни - баурсаками.

В этот день в зале не раз прозвучали искренние слова благодарности и наставления для молодого поколения.

 

                              

Приемная комиссия