string(26) "2024-08-18 01:42:22.000000"

О правилах приема в магистратуру и докторантуру

На днях  состоялся  онлайн семинар-совещание-диктант с участие директоров школ и ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» на тему: «О правилах приёма на обучение в магистратуру, докторантуру в 2022 году».

В этом году произошли некоторые изменения по срокам приема документов. Так, с 1 июня стартует приём документов для поступления в магистратуру, который продлится до 15 июля, а комплексное тестирование (далее - КТ) пройдет в период с 21 июля по 10 августа.

Сертификат КТ, проведенного в период с 20 июля по 10 августа, действителен до 1 декабря календарного года. Сертификат КТ, проведенного с 19 ноября по 11 декабря, действителен до 1 марта календарного года.

Что касается докторантуры, то приём заявлений, для поступающих в докторантуру,  начинается с 3 июля по 3 августа.  А вступительные экзамены в докторантуру будут проходить в период с 4 по 20 августа.

Сертификат вступительного экзамена, проведенного в период с 4 по 20 августа, действителен до 1 декабря текущего календарного года. Зачисление в докторантуру пройдет с  15 до 28 августа.  При подаче документов поступающий указывает одну ОВПО и одну группу образовательных программ. Более подробнее об этом можно узнать на сайте  http://testcenter.kz/.../priem-dokumentov-dlya-uchastiya.../

Напомним, с нынешнего года в соответствии с протокольным поручением Министра образования и науки Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова от 3 мая 2022 года для претендентов докторантуры обязательно  сертификационное тестирование КАЗТЕСТ.  В этой связи, до начала срока приема документов в докторантуру нужно пройти сертификационное тестирование по пяти уровням (А1-С1) для  подтверждения уровня знания казахского языка по системе КАЗТЕСТ.

В свою очередь,  в Костанайском региональном университет им. Ахмета Байтурсынова для успешного поступления в магистратуру и докторантуру организованы языковые курсы по-иностранному и казахскому языкам. Для получения сертификата, подтверждающего знание английского языка с пороговым баллом IELTS не менее 5,5; TOEFL не менее 453.