string(26) "2024-07-18 16:26:25.000000"

Большое родительское собрание для родителей абитуриентов 2021 года

К завершению подходит 2020-2021 учебный год. И буквально через 4 месяца переступят школьный порог десятки тысяч учеников, которые столкнутся с непростой жизненной ситуацией -  выбор будущей профессии.

Главный выбор для выпускников школ – это выбор вуза и будущей профессии, от него зависят перспективы развития карьерной траектории и востребованности на рынке труда.

При поступлении в ВУЗ у абитуриентов и их родителей возникает множество вопросов.

И чтобы помочь им сделать правильный выбор,  Институтом экономики и права им. П. Чужинова впервые проведено в онлайн формате «Большое родительское собрание» для родителей абитуриентов 2021 года.

Основная цель собрания – знакомство родителей учащихся старших классов г. Костанай с образовательными программами института, особенностями учебной, научной и воспитательной деятельности, информировании о насыщенной и яркой студенческой жизни.

В работе собрания приняли участие директорат, заведующие кафедрами института. Наряду с этим на профориентационное мероприятие были приглашены: ответственный секретарь приёмной комиссии университета Асхат Жумабаев, начальник военной кафедры полковник Олег Оборин, заведующая медицинским центром Наталья Осипчук.

Модераторами встречи выступили  заместитель директора по карьере и трудоустройству Елена Васильчук и заместитель директора по воспитательной работе Орал Такиров, которые вели собрание на казахском и русском языках.

Директор Института Алибек Табулденов рассказал родителям учащихся об образовательных программах института. В своей презентации он осветил особенности организации учебного процесса, реализации научной и воспитательной деятельности, обозначил преимущества обучения в институте. Родители учащихся получили важную информацию о практико-ориентированных занятиях, которые проводятся в специализированных кабинетах.  Также директор проинформировал родителей об академической мобильности студентов и возможности получения двудипломного образования.

Заместитель директора по воспитательной работе Орал Такиров рассказал родителям учеников о жизни студентов в стенах университета. Он рассказал о системе студенческого самоуправления, а также об имеющихся студенческих клубах вуза. Родители были ознакомлены с системой грантов, скидок и льгот по оплате за обучение.

Наряду с этим, родители учащихся получили возможность подробно познакомиться с каждой образовательной программой Института.

Со стороны родителей учеников информация вызвала живой интерес, они задавали вопросы на протяжении всего  мероприятия.

Институт планирует родительские собрания для родителей абитуриентов сделать традиционными.

Руководство Института выражает благодарность руководству Управления образования акимата Костанайской области, директорам школ за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.