string(26) "2024-07-18 13:15:55.000000"

Зарубежные ученые - в КРУ

В рамках  Программы «Привлечение зарубежных ученых в преподавательскую деятельность организаций высшего и послевузовского образования» в университет прибыли   доктор биологических наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры биогеографии МГУ им.Ломоносова  РФ Сергей Соловьев и кандидат биологических наук,  профессор Университета лесного хозяйства ( г.София,  Болгария ) Александр Ташев.
В беседе  с ректором Сейтбеком Куанышбаевым зарубежные гости отметили, что «Казахстан – это страна, которая развивается динамично и быстро. Это дает новый импульс для активизации работы с вами. И мы очень надеемся, что наше сотрудничество продолжится и дальше, совместно будем работать над общими проектами и идеями».

Цель их визита соответствует  условиям программы – они прочитают  лекции студентам,  магистрантам и докторантам,  проведут консультации по  диссертационным работам, примут участие в научных исследованиях инженерных лабораторий. Помимо этого, проведут курсы по повышению квалификации  для преподавателей. Кроме этого, в соавторстве с нашими учеными и докторантами подготовят   совместные статьи для  международных научных журналов  и журналов, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МНиВО РК.

В рамках пребывания ученых на кафедрах «Биологии, экологии и химии» Сельскохозяйственного института им. В. Двуреченского и «Естественно-научных дисциплин» Педагогического института им. У. Султангазина  пройдут мероприятия и встречи с участием зарубежных профессоров.