string(26) "2024-07-18 11:29:15.000000"

За круглым столом обсудили демографические проблемы

Кафедрой естественно-научных дисциплин педагогического института имени У. Султангазина был проведён открытый круглый стол на тему «Демографические процессы современного Казахстана», который прошел в онлайн и офлайн форматах.

В рамках круглого стола участниками обсуждались демографические проблемы Северного Казахстана, к сожалению отдельные демографические показатели по региону представлены в отрицательной динамике, особенно Костанайской и Северо-Казахстанской областях. В ходе обсуждения были озвучены предложения по улучшению социально-экономических условий как фактора, влияющего на рост населения.

Интересным и полезным для студентов были выступление спикера -  доктора PhD, доцента университета имени М. Козыбаева Салтанат Исмагуловой на тему «Миграционные процессы Северного Казахстана на современном этапе». Также с докладами выступили магистранты 2 курса специальности 7М01505-География Даулет Кудабаев на тему «Современные демографические проблемы Костанайской области», Жаслан Жабагенов - «Роль внешних миграционных процессов в изменении численности населения Северного региона», Зарема Мурзакаева - «Демографическая ситуация города Астана».

В мероприятии приняли участие студенты ОП «География», представители стейкхолдеров: гимназия имени А. Горького, средняя школа имени Алихана Бокейханова, Физико-математического лицея, Средняя школа № 15, а также преподаватели ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва.

Модераторами круглого стола выступили Гаухар Баубекова, Виктория Коваль, Зарема Мурзакаева.