string(26) "2024-08-22 04:28:39.000000"

Ярмарка вакансий для педагогических специальностей

В Педагогическом институте им. У.Султангазина Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова прошла онлайн «Ярмарка вакансий-2021», в которой  приняли участие студенты - выпускники педагогических специальностей,  а также руководители учреждений и организаций образования г.Костанай и Костанайской области.

Ярмарка вакансий - это ежегодное традиционное событие не только для университета, но и значимое событие для региона, о чем свидетельствует участие 153 представителей из 12 районов, 4 городов Костанайской области.

В приветственном слове и.о. директора педагогического института им.У.Султангазина, кандидат педагогических наук, профессор Бибикуль Утегенова отметила, что КРУ им.А.Байтурсынова осуществляет подготовку педагогических кадров новой формации, востребованных на практике и конкурентоспособных по сформированным профессиональным компетенциям:

- Педагогическое направление всегда учитывает потребности рынка труда в квалифицированных кадрах, а содержание образовательных программ по подготовке специалистов в области образования направлено на непрерывное обновление и опережающую подготовку педагогических кадров. Поэтому наши выпускники  востребованы в школах и других организациях образования.

Предварительно  работодателям была передана информация о выпускниках педагогического направления. В нынешнем году университет  выпускает 490 специалистов по 20 педагогическим образовательным программам, из них 319 -  студенты, обучающиеся  по государственному образовательному гранту, 171 - на договорной основе, за счет собственных средств. По социальной  программе  "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" - "Серпін" выпускается 52 выпускника по 9 образовательным программам.

Академическая свобода вуза, сотрудничество и социальное партнерство с управлением образования региона позволяет развивать образовательную деятельность по повышению качества образовательных программ, учитывающих запросы школ в подготовке будущих учителей. А высшему образованию решать задачи по формированию «портфель заказа» на конкретного специалиста – предметника для региона. В преддверии ярмарки поступили заявки из 153 организаций г.Костаная и Костанайской области. На основании данных заявок сформирован  банк вакансий, включающий 460 вакантных места.

Основные «заказчики» специалистов педагогического направления – это районные и сельские школы, поэтому  вуз  старается  отправлять студентов  на педагогические практики именно туда, чтобы они смогли адаптироваться к условиям работы. Кстати,  часть выпускников уже имеют на руках  ходатайства о трудоустройстве.

В ходе «Ярмарки вакансий-2021» выслушаны рекомендации  работодателей по вопросам трудоустройства.  Среди актуальных для обеих сторон является решение вопроса по дуальному образованию, когда в  процессе обучения в вузе студент имеет возможность учиться и работать по профессии. Это возможность  реального практико-ориентированного обучения, решение вопроса о дальнейшем трудоустройстве и возможность динамичного профессионального развития будущих педагогов.

В свою очередь,  вуз акцентирует внимание на  воспитание у студентов положительного отношения к профессии учителя, понимание общественной значимости педагогического труда и будет работать над повышением имиджа труда учителя.

Руководство педагогического института благодарит всех участников Ярмарки вакансий за интересные выступления, предложения, инициативы и надеется на дальнейшее сотрудничество!!!