string(26) "2024-08-22 04:42:10.000000"

Выпускники «Серебряного» университета получили сертификаты

Сегодня в актовом зале Костанайского регионального университета  имени А. Байтурсынова  прошло вручение сертификатов  слушателям первого выпуска проекта «Серебряный университет».

Напомним, проект «Серебряный университет»  или Университет третьего возраста стартовал в марте этого года, основная цель которого обеспечить людям пожилого возраста  активное долголетие, повысить качество жизни, укрепить душевное и физическое здоровье.

Более 170 выпускников, в возрасте от 47 до 70 лет, получили сертификаты об окончании курсов разного направления,  а их 17.  Больше всего слушателей заинтересовали   IT- курсы (69 чел.), английский язык (32) адаптивная физкультура (19), вокал  (15), садоводство (14), психологическое здоровье (20).  Кстати, обучение проходит бесплатно.

- Все образовательные программы обучения подготовлены специалистами КРУ имени А.Байтурсынова, на основании пожеланий людей  пенсионного возраста. Помимо теоретических и практических занятий, «пожилые студенты» побывали на мастер-классах, тренингах, дискуссиях, интерактивах, - сказал сегодня координатор проекта Азамат Жикеев. - Кроме этого, вуз и дальше готов разработать программы для  желающих повысить квалификацию либо переобучиться.

Лариса Елишева на пенсии три года, узнава о новом проекте записалась сразу на 4 направления: «Психология здоровья», «Психология отношений», «Садоводство» и «Творческая палитра».

- Огромная благодарность руководству университета за организацию таких образовательных курсов. Я давно мечтала поучиться у мастеров изобразительного искусства. Моя мечта сбылась,- делится впечатлениями она.

Следующий набор в «Серебряный университет» планируется в октябре текущего года.