string(26) "2024-07-18 21:24:22.000000"

Встречи со студентами и преподавателями

На этой неделе ректор Алма Дощанова провела ряд встреч со студентами и профессорско-преподавательским составом институтов.

На онлайн-встрече со студентами, которая прошла посредством платформы Zoom,  речь прежде всего шла об организации учебного процесса во втором семестре. Участие в нем прияли более 600 студентов.

Как известно, 24 января стартует весенний семестр, который пройдет в смешанном формате -  лекции будут проводится  онлайн режиме, а практические и семинарские/лабораторные занятия – офлайн. При этом сохраняется соблюдение санитарно-эпидемиологического режима (СЭР):

- обязательный масочный режим;

- регулярная дезинфекция и проветривание помещений;

- термометрия, использование антисептиков.

Видеозапись прямого эфира вы можете просмотреть в Instagram и Youtube-канале университета по следующим ссылкам:

На встрече с ППС были подведены итоги университета за 2021 год и намечены планы на предстоящий год.  Прошедший год отмечен  важными событиями в жизни  вуза:

-  Министерством образования и науки КРУ им. А. Байтурсынова утвержден как Центр академического превосходства по подготовке конкурентоспособных кадров машиностроительного кластера.

- В настоящее время университетом реализуются две двудипломные и две совместные образовательные программы, в том числе с ведущим зарубежным вузом из числа топ - 500 международного рейтинга QS. В рамках этого проекта  реализуется двудипломная образовательная программа бакалавриата «Машиностроение» с Казанским федеральным университетом. Стоит отметить, что в настоящее время ведутся переговоры об открытии филиала Казанского федерального университета на базе КРУ им. А. Байтурсынова.

- В университете действует диссертационный совет на соискание степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю по направлению «Ветеринария». 10 декабря 2021 г. прошла публичная защита диссертации в формате онлайн трансляции с оффлайн участием постоянных членов и онлайн участием временных членов диссовета.

- В 2021 году университетом было реализовано 7 проектов Эразмус+, и по этому показателю вуз последние годы занимает вторую строчку среди лидеров.

Университет имеет богатую историю, за 82 года в ВУЗе сложились свои традиции. Вместе с тем, от молодых инициативных преподавателей поступило предложение внедрять новые традиции, которые помогут развивать корпоративный дух, конкуренцию и мотивацию между сотрудниками.