string(26) "2024-07-18 13:18:14.000000"

В КРУ зарубежный гость

С  24 октября 2022 года  в КРУ им. А. Байтурсынова  находится профессор Лесотехнического университета  г. София ( Республика Болгария) Александр Ташев. Его визит состоялся благодаря  реализации Приказа № 155 от 19.04.2022 года о привлечении зарубежных ученых в преподавательскую деятельность организаций высшего и послевузовского образования.

Александр Ташев - специалист в области ботаники, дендрологии, флористики, фитоценологии, охраны флоры и растительности, экологии лесных экосистем. Он является руководителем, участником и экспертом многих национальных и международных научных проектов, связанных с охраной флоры и растительности.

В период с 24 октября по 19 ноября 2022 года профессор  прочитает  лекции и проведет практических занятия для студентов, магистрантов и докторантов кафедр «Биологии, экологии и химии» и «Естественно-научных дисциплин»,  а также обучающий семинар для молодых ученых и докторантов. Кроме этого, в планах – курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава университета.

Как научный консультант профессор Александр  Ташев проведет обсуждение и рецензирование магистерских диссертаций.

Зарубежный гость также примет участие в разработке совместного научно-исследовательского проекта, а также в подготовке научных статей в рецензируемых международных журналах с импакт-фактором совместно с магистрантами университета.

В рамках сотрудничества планируется развитие научных, академических и методических связей университетов.