string(26) "2024-07-18 09:29:43.000000"

В КРУ УЧЕНЫЙ ИЗ ТУРЦИИ

В КРУ им. А. Байтурсынұлы   прибыл  доктор PhD Университета Улудаг (г. Бурса, Турция) Емин Атасой. Его визит состоялся благодаря программе Министерства науки и высшего образования РК  по привлечению зарубежных ученых в преподавательскую деятельность казахстанских вузов.

С  11 сентября  по 8 октября 2023  года он прочитает ряд  лекций по таким дисциплинам как «География» и «Биология», проведет   консультации по  дипломным и магистерским диссертациям ОП «География» и по подготовке научных публикаций. В этот же период запланирован обучающий семинар с приглашением работодателей на тему «Современные географические исследования».  График пребывания ученого достаточно плотный, где также пройдут встречи с ппс и запланирован круглый стол.

Профессор Емин Атасой имеет более 250 научных публикаций, в том числе более 50 статей в зарубежных журналах с высоким импакт фактором (Скопус и Web of Science). Кроме этого, он  является коллаборатором 7 докторантов из Казахстана. Емин Атасой написал более 35 статей Совместно с казахстанскими учеными он написал и опубликовал более 35 статей,  которые входят в базу Scopus и Web of Science.

В рамках сотрудничества планируется развитие научных, академических и методических связей университетов.