string(26) "2024-07-18 17:26:36.000000"

В КРУ работает Внешняя экспертная комиссия НААР

С 18 по 20 апреля проходит внешний аудит экспертов Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) в рамках специализированной и первичной специализированной аккредитаций. Оценивается качество образовательных программ Педагогического института им.У.Султангазина и Института экономики и права им. П.Чужинова.

Процедура аккредитации включает в себя три этапа: самооценка (внутренняя оценка), внешняя оценка экспертной группы и принятие решения Аккредитационным советом. Первый этап нами уже пройден. Он заключался в подготовке отчета по самооценке образовательных программ.

Визит ВЭК проходит в как традиционной форме, так и формате оn-line на платформе ZOOM.

Внешняя экспертная комиссия (ВЭК) сформирована из числа ведущих зарубежных и казахстанских экспертов системы образования, представителей работодателей и студенческой молодежи. Возглавляет комиссию Gita Revalde –  доктор физических наук, профессор Института технической физики Рижского технического университета (Рига, Латвия).

18 апреля прошёл первый день работы экспертов НААР. В первой половине дня состоялась встреча с и.о. Председателя Правления – Ректора, проректорами, руководителями структурных подразделений, директорами институтов и заведующими кафедр аккредитуемых ОП Костанайского регионального университета им.А.Байтурсынова. На интервью речь шла о работе подразделений и вуза в целом.

Во второй половине дня состоялись интервью и анкетирование профессорско-преподавательского состава и обучающихся. Также проведен визуальный осмотр Педагогического института им.У.Султангазина и Института экономики и права им. П.Чужинова.