string(26) "2024-07-18 09:35:54.000000"

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ВОПРОСЫ ИНКЛЮЗИИ

Центр инклюзивного образования и инновационных технологий КРУ имени А. Байтурсынова принял участие в работе  межрегионального  круглого  стола  «Актуальные вопросы сопровождения студентов с инвалидностью, поступивших на образовательные программы высшего образования», организованный  Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета.

В его работе приняли участие коллеги  Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и др. вузов. С приветственным словом выступил ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев. ЧелГУ является  ведущим вузом в области внедрения инклюзивного образования в учебный процесс вуза. С докладом «Инклюзивное образование в Костанайском региональном университете имени А. Байтурсынова: история, реалии и перспективы» выступила заведующая центром инклюзивного образования и инновационных технологий Сауле Айткужинова.

За круглым столом  обсудили эффективные формы и методы  работы со студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, поступившими на первый курс лицами, а также говорили о технологии организационного и психолого-педагогического сопровождения, направленные на социализацию и адаптацию в вузовской среде. Круглый стол проходил в онлайн формате.